• English
  • Español
 

Admisiones postgrado

 

Departamento de Admisiones de Postgrado

Cochabamba

La Paz

 

María José Peralta 

Directora de Marketing y Admisiones Postgrado

(Maestrías y Doctorado)

mjperalta@upb.edu

Gabriel Cañipa

Director de Admisiones y Marketing Postgrado 

(Doctorado y Maestrías)

gcanipa@upb.edu

Sergio Torrico
Coordinador Nacional Diplomados Postgrado
storrico@upb.edu

Raúl Vocal
Director de Admisiones Postgrado La Paz
raulvocal@lp.upb.edu

Marcela Moscoso T.
Coordinadora Regional Diplomados Postgrado La Paz
marcelamoscoso@lp.upb.edu 

 

 

Santa Cruz

 

Tarija

 

Norma Gomez
Coordinadora Regional Postgrado Santa Cruz
ngomez@upb.edu

Bernardo Campos
Coordinador Admisiones y Marketing
bcampos@upb.edu

Mariel Barragan
Coordinadora regional Postgrado Tarija
mariel.barragan@etc-proventus.com

 

 

Oruro

Sucre

 

Silvia Chánez
Coordinadora Regional  Oruro            
schanez@upb.edu

Dynka Rojas Serrano
Coordinadora regional Postgrado Sucre
drojas@upb.edu

 

 

Proceso de admisión

  • Formulario de admisión
  • Prueba de admisión (ensayo)
  • Entrevista

Documentos requeridos para habilitación

  • 5 Fotografias 3x4 fondo azul (traje formal)
  • 2 cartas de recomendación (formato establecido)
  • Fotocopia Legalizada del Diploma Académico
  • Curriculum Vitae (actualizado)
  • Fotocopia del C.I. o Pasaporte
  • 2 Certificados de Nacimiento (original computarizado)
  • Fotocopia Legalizada del Título en Provisión Nacional

Para iniciar su proceso de admisión por favor llenar el Formulario de Admisiones Postgrado UPB y enviarlo al responsable del programa. 

 

 

Español